JUNTA DIRECTIVA

SECRETARÍA
Secretario general: Juan Carlos Ortega Garrido.
Vicesecretario: Juan Carnero Sánchez

 

ASUNTOS ECONÓMICOS
Tesorero: Francisco Ruiz Alba
Vicetesorero: Francisco Sibaja Cárdenas 
Interventor- contador: José A. Lorente Rueda

ASUNTOS RELACIONADOS CON ACTOS INSTITUCIONALES Y PREMIOS LITERARIOS
 Antonio Jesus Gonzalez Ramírez.
 Pedro Luis Gómez Carmona, Antonio Villanueva Gómez

ASUNTOS RELACIONADOS CON EL CENTENARIO DE
LA FUNDACIÓN DE LA LEGIÓN 

 Isidro Pérez Molina

ASUNTOS RELACIONADOS CON AMIGOS DE
LOSLEGIONARIOS DE HONOR

Pedro Luis Gómez Carmona
Antonio Jesus Gonzalez Ramírez
Agustín Sibaja Cárdenas

ASUNTOS RELACIONADOS CON ACTIVIDADES CULTURALES
Elías de Mateo Avilés
Francisco Javier Carrillo Montesino
José Pérez Bryan Gómez de la Bárcena

ASUNTOS JURÍDICOS-FISCALES
Fernando Taboada Figueredo
Manuel Gordillo Flores 
Francisco Diéguez Gorostiza 
Antonio Pérez Navas

ASUNTOS RELACIONADOS CON HONORES Y RECOMPENSAS
Domingo Cerro Cortes
Enrique Carrión Mapelli 
José Manuel Navarro Jiménez
Miguel Nieto Martín
Jose Manuel Gonzalez Gonzalez

ASUNTOS RELACIONADOS CON EL PROTOCOLO 
Manuel de Góngora y Gil Rodrigo
Marcial Serrano Gutierrez Rave 
Carlos Ojeda Barceló 
Vicente Cortes Márquez

REDES SOCIALES
Angel Molinero Santaengracia
Antonio Jesus Gonzalez Ramírez
 Agustín Rivera Ballestero 

PROYECTOS Y DISEÑOS
Salvador Soria Soria, 
Manuel de Góngora y Gil Rodrigo. 

REGLAMENTOS DE HONORES Y RECOMPENSAS
José Andrés Magallón Ruiz
Rafael Ruiz Calatrava

RELACIONES INTERNACIONALES
Presidente: Francisco Javier Carrillo Montesino
Vocal: Andrew Mortiner

ABANDERADOS
Francisco Alberto Ruiz Cánovas y Miguel Garcia Corcoles.

 VOCALES ADJUNTOS A LA PRESIDENCIA
Jorge Garcia de Herrera, Francisco
Javier Souvirón Ors
Álvaro Sánchez de la Vega
Luis Guerado Delgado
Francisco Bueno Muñoz
José Gallardo Cano

 

presidente

Francisco Fernández Verni

vicepresidentes

Vicepresidente 1º: Manuel Estrada Amo
Vicepresidente 2º: Francisco Javier Rodríguez Cánovas
Vicepresidente 3º: Álvaro Mendiola Fernández
Vicepresidente 4º: Juan Pedro Pérez Duarte
Vicepresidente 5: Miguel Temprano Arroyo

gallery/f2

DELEGACIONES (POR ORDEN ALFABÉTICO)

Delegación de Almería y Alicante
Presidente delegado: Isidro Pérez Molina
Vocales: Rafael Leopoldo Aguilera Martínez, Pedro Asencio Alarcón, Antonio López Tarifa, Andreu Mortiner

Delegación de Alhaurin el Grande
Presidente delegado: Juan Carnero Sánchez
Vocales: José Rueda Rueda, Miguel Angel Manzanares Macías        

Delegación de Aragón
Presidente delegado: Antonio Pérez Peña

Delegación de Canarias
Presidente delegado: Angel Morales Diaz-Otero

Delegación de Cantabria
Presidente delegado: Fernando Cuevas Iñigo

Delegación de Cataluña y Baleares
Presidente delegado: José Vergara Quero

Delegación de Córdoba 
Presidente delegado: Jesus Ojeda Ramírez 

Delegación de Jaén
Presidente Delegado: Alfonso Rojas Salcedo.

Delegación de Madrid y Toledo
Presidente delegado: Iñigo Susaeta Córdoba

Delegación de Ronda
Presidente delegado: Manuel Guerrero Yuste.

Delegación de Sevilla, Cádiz, Huelva y Badajoz
Presidente delegado: Antonio Rodríguez de la Borbolla Vazquez
Secretario: Juan José Martínez Domínguez